Pubblicità sul sito
giudici
loro

Il Collegio Nazionale dei Giudici è coordinato dalla apposita Commissione Giudici.
Presidente della Commissione è il sig. Enrico Zini.
Segretario, Coordinatore e Designatore è il sig. Claudio Debernardi, che è anche
membro della Commissione Standard Internazionale.
Commissario valorizzatore risorse e responsabile corsi ed esami è il sig. Raffaele Montanari.

Il Collegio dei Giudici è attualmente composto da:

 

Giudici Nazionali:
Giudici Internazionali – Olimpici Abilitati:
Debernardi Claudio   mail: g.debernardi@federcolomb.it

Giudici Olimpici:

Ligabue Ivo   mail: g.ligabue@federcolomb.it
Tagliaferri Severino   mail: g.tagliaferri@federcolomb.it
Zini Enrico   mail: g.zini@federcolomb.it

Giudici Internazionali:

Franza Angelo   mail: g.franza@federcolomb.it
Giudici Nazionali Operativi:
Balboni Carlo   mail: g.balboni@federcolomb.it
Baldi Bartolomeo   mail: g.baldi@federcolomb.it
Barra Roberto   mail: g.barra@federcolomb.it
Biffi Aldo   mail: g.biffi@federcolomb.it
Bodini Alessandro   mail: g.bodini@federcolomb.it
Bove Mario   mail: g.bove@federcolomb.it
Busoli Luigi   mail: g.busoli@federcolomb.it
Caroprese Vincenzo   mail: g.caroprese@federcolomb.it
Casali Ferdinando   mail: g.casali@federcolomb.it
De Blasi Ermanno   mail: g.deblasi@federcolomb.it
Franza Antonio   mail: g.franzat@federcolomb.it
Garagnani Franco   mail: g.garagnani@federcolomb.it
Montanari Raffaele   mail: g.montanari@federcolomb.it
Pedroni Ermes   mail: g.pedroni@federcolomb.it
Pescina Bruno   mail: g.pescina@federcolomb.it
Schiff Severino   mail: g.schiff@federcolomb.it
Tascino Giovanni   mail: g.tascino@federcolomb.it
Taverna Raimondo   mail: g.taverna@federcolomb.it
Tondelli Silvano   mail: g.tondelli@federcolomb.it
Giudici Nazionali Neonominati:
Fregni Claudio   mail: g.fregni@federcolomb.it
Moretti Gianbattista   mail: g.moretti@federcolomb.it
Giudici Nazionali Non Operativi:

Barazzoni Nino
Cavedoni Romano
Licheri Benito
Mazzacani Bruno

Aspiranti Giudici:

Boschetti Luca
Fiorini Daniele
Locatelli Gabriele
Correggiari Luigi

 

La struttura organizzativa dei giudici e illustrata nel seguente documento riepilogativo
Struttura organizzativa >>

 

Tutti i giudici sono ispirati e si attengono ad una disciplina deontologica, i cui principi ispiratori possono essere desunti dal seguente documento
Disciplina deontologica >>

 

Per diventare giudice occorre inviare una domanda alla Federazione, seguendo lo schema che viene messo a disposizione degli interessati qui di seguito
Domanda aspirante giudice >>

 

Dopo un corso biennale sia teorico che pratico l’aspirante giudice accede alla prima sessione di esame disponibile. Superato l’esame diventa giudice di prima nomina. Dopo un periodo di affiancamento di altri due anni viene nominato giudice nazionale.